Сын, не имея водительских прав, самовольно взял мою машину и нарвался на ДПС

Добрый вечер! Сын, не имея водительских прав, самовольно взял мою машину и нарвался на ДПС. Что теперь будет? Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемая Алина!

Если Ваш сын совершеннолетний, то на него составят протокол по Ст. 12.7 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством)

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Алина

Штраф как минимум

Ст. 12.7 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Если водитель передал право управления своим автомобилем человеку, заведомо не имеющим водительского удостоверения, то согласно ст. 12.7 ч. 3 на него налагается административный штраф в размере 2500 рублей. Если водитель вдруг забыл водительское удостоверение или документы на машину, то согласно ст. 12.3 ч. 1 на него налагается штраф 100 рублей или предупреждение. Также он отстраняется от права управления данным автомобилем, транспортное средство задерживается.

Формально в действиях сына усматриваются признаки престпуления предусмотренного ч.1, СТ.166 УК РФ угон без цели хищения.

Статья 166 УК РФ Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 декабря 2008 г. N 25

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Уважаемая Алина. Административная ответственность сына, если ему 16 лет, по ст.12.7 КоАП РФ. Возможно уголовная ответственность по ст.166 УК РФ, если вы подадите заявление об угоне.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте! Если Вашему сыну от 14 до 16-ответственность несете Вы