Как лишить отца родительских прав и оформить опеку над несовершеннолетним на себя?

Как быть, если у ребенка умерла мать, отец, оформивший опеку на себя, страдает алкоголизмом, не дает ребенку нормально жить. Как лишить его родительских прав и оформить опеку над несовершеннолетним на себя (старшая сестра по линии матери)?
Ответы юристов

Решение вопроса возможно только в судебном порядке с обязательным привлечением органа опеки и попечительства.

Вначале обратиться в органы опеки, а затем в суд. По практике могу сказать, что в данной ситуации отца можно лишить прав...

Аноним обращайтесь в органы опеки и попечительства. Удачи вам!