Как правильно сформулировать заявление о расторжении брака?

Хочу подать заявление о расторжении брака, есть двое несовершеннолетних детишек, у нас есть совместный долг (занимали у знакомых ) и гасили конец ипотеки, как в заявлении указать чтобы долг разделили пополам?
Ответы юристов

Натали, образцы исковых заявлений расположены на стенде в здании суда, а также в интернете на официальных сайтах суда Вашего региона. Например http://anzhero-sudzhensky.kmr.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=86

Исковое заявление, ценой до 50 тысяч рублей подается в мировой суд.

Увжаемая Натали!

Вам лучше сначала расторгнуть брак и решить вопрос об алиментах (если будете его решать) и с кем останутся дети после расторжения брака. Образцы заявлений находятся на стенде любого судебного участка мирового судьи. Вы вправе подать заявление о разводе как по своему месту жительства, так и по месу жительства супруга (как Вам удобнее). Раздел имущества супруги вправе произвести в течение 3 лет после расторжения брака.

При подаче иска о разделе имущества совместно с расторжением брака суд может затянуться, т.к. Вы совместно не можете договориться о разделе долга. И развод в этом случае тоже затянется.

Уважаемая Натали. Раздел имущества затянет бракоразводный процесс. Как правило это так! Сначала разведитесь, а затем делите имущество. Готовьте документы, подтверждающие, что имущество приобретено в период брака. Постарайтесь разделить его по соглашению. Это будет быстрее и гораздо дешевле. Размер госпошлины не маленький. И платить её тому, кто возбудит дело по разделу. Образцы заявлений есть в судебном участке.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте! Вы можете объединить в се в одном исковом заявление. Нужна будет помощь в составление обращайтесь в личку.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 24]

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.