Стоит ли подавать документы на вычет при покупке квартиры?

Стоит ли подавать документы на вычет при покупке квартиры, если в договоре прописана сумма сделки 1 млн рублей, а оставшаяся сумма идет на оплату неотделимых улучшений квартиры. Оформлена ипотека на сумму 2 700 000
Ответы юристов
Помимо расходов непосредственно на приобретение жилья, имущественный налоговый вычет может включать расходы на ремонт, если жилье приобретается без отделки. Кстати, это обстоятельство обязательно должно быть записано в договоре купли-продажи. Это могут быть затраты на приобретение строительных и отделочных материалов, расходы, связанные с работами или услугами по строительству, достройке и отделке дома или квартиры. Помимо этого, вы можете оформить вычет на сумму расходов по разработке проектно-сметной документации, на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников.

Средства, потраченные на уплату процентов по кредиту на приобретение жилья, тоже можно учесть при оформлении имущественного налогового вычета, но только в том случае, если это будет ипотечный или целевой кредит на приобретение жилья. Целевое назначение кредита должно быть в обязательном порядке указано в кредитном договоре. Не получится учесть расходы на проценты по кредиту при оформлении права на вычет, если этот кредит был предоставлен как нецелевой или «на неотложные нужды», без каких-либо оговорок в тексте кредитного договора.