После ДТП произошло примирение водителя и пассажиров, но возбудили ст. 264

Впереди меня резко на гололёде затормозил микроавтобус, я нажал торможение резкое и руль повело в сторону встречной полосы, залетел под встречный камаз. У двух пассажиров тяжкий вред здоровья. Но произошло примирение водителя и пассажиров. Административное дело отменили и возбудили уголовное дело. Я так понимаю статья 264 часть 1. Так как я прошёл тест на алкоголь и всё по 0. Вопрос у меня такой: обязательно ли в суде предъявлять расписку с обоих сторон? Что будет после того как дело дойдёт до тех кто занимается уголовными делами? Будут ли ходить сотрудники Полиции к пострадавшим и что им говорить когда произошло примирение? И чем может грозить всё при примирении? И должен ли я буду выплачивать ремонт Камаза? Объясните подробно. Заранее благодарю.
Ответы юристов

Тут вам нужен адвокат, т.к. прекращение по делу в связи с примерением сторон толь при небольшой и средней тяжести здоровью, у вас статья предусматривает небольшую тяжеть, Все расписки с потерпевшей стороны обязательны. Мой совет наймите адвоката.

Здравствуйте!

Предъявлять расписку в суде - обязательно, так как прекращение дела возможно только при наличии заглаженного вреда и заявлений о прекращении дела от обоих срон. Расследование же будет проходить в обычном порядке - с допросом свидетелей, потерпевших и всех лиц.

Выплачивать вред за камаз придется - если на этом будет настаивать потерпевший.

А так если ранее не судимы - отделаетесь постановлением о прекращении угоовного дела.

Удачи Вам!

Прекращение уголовного дела за примирением сторон является правом а не обязанностью суда. В последнее время прекращение уголовных дел по данной категории преступлений становится все меньше и меньше, поскольку судебная практика изменилась в сторону ужесточения наказания. Предъявление расписок о возмещении ущерба обязательно. Потерпевшие будут допрошены. Вы будете обязаны возместить стоимость восстановительного ремонта камаза в случае если выплата по ОСАГО не покроет расходов на ремонт.