Как должна производится оплата коммунальных услуг каждого из собственников?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в квартире 2 собственника, прописан и проживает 1 человек (собственник), другой не прописан и не проживает. У каждого 1/2 доля. Как должна производится оплата коммунальных услуг каждого из собственников? Прописанный собственник один обязан платить за все жкх или только за свою часть?
Ответы юристов
Поскольку лицевые счета не разделены,то каждый собственник обязан оплачивать за отопление, общедомовые нужды, иные услуги предоставляемые по нормативам в размере 1/2 стоимости услуг. Все, что по счетчикам, оплачивает проживающий собственник, при этом отопление обязаны по 1/2 доле.
Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 249]

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Добрый день.

Вам нужно разделить лицевые счета в судебном порядке. Тогда каждый будет получать свою платежку.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужно составить такое исковое заявление, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.