Возможно ли наследовать право на гараж? Что нужно предпринять?

Добрый день. У моей племянницы 10 января 2015 г умер отец. При оформлении ею права на наследство выяснилось, что жена отца (она умерла) переписала на него гараж. Но он не вступил в права наследования в установленные законом сроки. Моя племянница - его дочь (единственный наследник) об этом не знала, так как он жил в другой семье и в другом городе.

Может ли она наследовать право на гараж? Если да, то что нужно ей предпринять? Спасибо.
Наследственное право | Кировск Мурманской | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Тамара!

Может наследовать право на гараж, т.к. ст. 1156 ГК РФ п. 1 гласит:
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Для предъявления прав на наследство нужно обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя и предоставить документы подтверждающие родство.