Какая ждет мера наказания и стоит ли выплачивать сумму требуемую потерпевшим? (кража ст. 158)

Здравствуйте! Меня зовут Александр. У меня к вам есть пару вопросов. Дело обстоит так: мой товарищ попался с кражей 158/1 статья. Украдено было из автомобиля магнитола центральная консоль и акустич. полка с 2-мя колонками. Ущерб оценили в 3 тыс.руб. после того как его доставили в отделение автомобиль был сожжен неизвестно кем. Собирались пойти на примирение (на 3 тысячи что было своровано), но потом ценник возрос до 30 тысяч. Общались через дознавателя. При личном контакте (телефонном звонке) ценник возрос уже до 50 тысяч. Они ссылаются на то, что якобы когда была вырвана консоль оголились провода и возгорание произошло от этого, хотя в деле написано что не установили где был очаг и от чего сгорел автомобиль, более того автомобиль стоял больше месяца на улице, скорее всего аккумулятор был разряжен. Какая ждет мера наказания моего товарища и стоит ли выплачивать эти 50 тысяч?
Ответы юристов

Уважаемый Александр!

Ваш товарищ сознлася в совершенном преступлении по ст. 158 ч.1 УК РФ и возместил оцененный вред? Если да, то его всеравно привлекут к отвсетсвенности предусомтренной санкциями данной статьи, но суд примет во внимание, что ущерб (3 т.р. либо возвращено ураденное) возмещен добровольно.

Что касается морального вреда, то потрепевший вправе заявить иск о возмещении морального вреда, но при наличии такой суммы ущерба (3 т.р.) суд вряд ли удовлетворит его на сумму 50 т.р. также имеется судеюная практика и об отказе во вызвскании по ст. 158 УК РФ), а ссылки, что автомобиль сгорел по вине Вашего товарища голословны, для этого нужна сложная комплексная экспертиза. Вашему товарищу вменяется 158 ч.1 УК Рф, а не в совокупности со ст.167 УК РФ(Умышленные уничтожение или повреждение имущества).

Как вариант, возместите ущерб в сумме которую считаете разумной. Частичное возмещение ущерба является обстоятельством смягчающим еаказание. Возмещение морального вреда по таким составам не предусмотрено. Если ранее не судим то вероятно будет назначено наказание условно без реальной изоляции.

Я бы посоветовал возместить ущерб в размере 3 тысяч и этим ограничиться. Если ваш товарищ ранее не судим то наказание будет небольшим-штраф или исправительные работы. Осудить на реальное лишение свободы за впервые совершенное преступление небольшой тяжести суд просто не вправе. Скорее всего штраф не превысит той суммы, которую запрашивают потерпевшие и договариваться с ними о примирении на их условиях нет смысла...