Можно ли оформлять вид на жительство без оформления разрешения на временное проживание?

я вступила в брак в декабре 2014г. с гражданином РФ в Крыму, можно ли оформлять вид на жительство без оформления разрешения на временное проживание?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для того, чтобы получить вид на жительство необходимо предварительно оформить разрешение на временное проживание в РФ, зарегистрироваться по месту жительства и прожить на основании разрешения в РФ не менее года. В период действия разрешения на временное проживание Вы вправе обратиться в ФМС с заявлением о выдаче вида на жительство, срок-5 лет.

Исключение составляют граждане Белоруси, Киргизии и Казахстана.

Доброго вам вечера!!

Нет никак нельзя, потому что сначала оформить надо разрешение на врем.проживание, а только потом вид на жительство оформлять.