Уголовное право, вызов в военную прокуратуру

Не так давно, я проходил срочную службу в ВС РФ, непосредственно в момент моей службы, с зарплатных карт некоторого количества военнослужащих стали пропадать денежные средства по факту чего, военная прокуратура начала разбирательства. Уволившись в запас, я остался в части на вакантной должности гражданского персонала. В один рабочий день, у меня состоялась неформальная беседа с моим непосредственным начальником, который рассказал мне о факте моей причастности к вышеуказанному преступлению, по версии прокуратуры. А именно: следствие имеет информацию о том, что мой номер мобильного телефона использовался в целях хищения денежных средств. Мне было предложено уволиться по собственному желанию, дабы не портить репутацию и показатели части. Что собственно я и сделал. Спустя время, поступил звонок из военной прокуратуры с предложением посетить их для задушевной беседы, с намёками на то, что только от меня зависит, буду ли я выступать в качестве подозреваемого или же свидетеля. Мне известно, что явка в таком случае обеспечивается повесткой, но никак не устным предложением – это, во-первых, а во-вторых, какое я имею отношение к военной прокуратуре, если имею статус гражданского. С другой же стороны некоторое давление и аспект якобы «виновности», в случае отказа явиться без повестки. Как правильнее поступить?
Уголовное право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Вам лучше явиться по вызову в военную прокуратуру. Она может поручить "гражданской" прокуратуре допросить вас по факту преступления. Вам всё-равно придётся давать показания. Кроме того, в случае неявки она направит повестку, которую вам вручат под роспись.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Вам необходимо прибыть по вызву военной прокуратуры вместе с адвокатом чтобы исключить возможность оказания на Вас давления в какой-либо форме.