банке идет просрочка т.к. платить нечем. Какие могут быть последствия?

Здравствуйте! Брала кредит в банке 150 тыс. Платила исправно больше года по 6400, сейчас устроилась на новую работу с маленькой зарплатой. В банке идет просрочка т.к. платить нечем. Какие могут быть последствия? У меня квартира в собственности и больше ничего нет. Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемая Инна!

Приналичии большой задолженности банк обратиться в суд, но туда они обычно не спешат, ждут пока штрафы станут больше. Обратитесь в отделение банка письменно (2 экз. заявления с отметкой банка о принятии должен остаться у Вас), представте справку 2-НДФЛ с нового места работы и попросите банк предоставить Вам отсрочку по платежам. В случае, если банк откажет, то при обращении банка в суд за взысканием долга, Вы вправе ходатайствовать перед судом о снижении штрафов и неустойки. Доказательством, что Вы уведомляли банк об ухудшении Вашего матриального положения и он навстречу не пошел, будет Ваше заявление.

После вынесения судом решения и вступления его в законную силу, исполнительный лист передается приставам. Они после возбудения исполнительного производства вправе накладывать арест на имущество (квартира, телевизор, стир. машина, прочее имущество), и денежные средства на счетах. Вычитают до 50 % от з.платы в счет погашения долга. Имущество, кроме единственного жилья, приставы реализуют. Единственную квартиру при наличии такого долга точно трогать не будут.

Инна банк вправе обратиться в суд с иском о взыскании с вас задолженности, будет решение суда - будете платить суд. приставам, удерживать с заработной платы могут не более 50%, арест на кв. не наложат так как это единственное жилье. Минус - испорченная кредитная история.

Удачи вам!