Приватизация квартиры недееспособного лица

Здравствуйте. Приватизируем квартиру, в которой прописано недееспособное лицо (с 2008 года). Опекунство не оформлено. Поскольку ухаживать некому, положили в интернат для престарелых на возмездной основе по договору. Стоимость услуг интерната составляет 18 тысяч в месяц, из которых 11 - соцпенсия, 7 - платим из своего кармана. Документы приостановили в жкх, требуют доверенность на представление интересов недееспособного. Срок приватизации подходит к концу. Что посоветуете? Понятно, что можно оформить опекунство и так далее, но боюсь не успеем. Как вариант, руководитель органа опеки может свою визу поставить как временный законный опекун в силу закона, но какой руководитель согласится. Доверенность выдать орган опеки тоже не может, нужна ведь нотариальная, поэтому опять же руководителю придется ехать к нотариусу. Какое Ваше мнение? Что можно предпринять? И еще, если она находится в интернате, является ли это учреждение автоматическим опекуном без акта органа опеки. И можно ли тогда оформить нотариальную доверенность, где доверителем будет интернат в лице директора на основании приказа, а доверенным лицом кто-либо из родственников? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемый Игорь

Представителем недееспособного будет учреждение, в котором он находится, в лице главврача (или руководителя). После приватизации распорядиться собственностью наверно не удастся, поскольку на это ни опека, ни руководство интерната согласия не дадут. Если вы захотите продать долю недееспособного , то максимум что может получиться - это продажа доли недееспособного с одновременной покупкой более лучшего по характеристикам помещения.