Возврат денег за кухонный гарнитур если уже внесли предоплату и нет никаких документов

Здравствуйте! Заказали кухонный гарнитур по своим размерам. Внесли предоплату 20.000, стоимость гарнитура 47.300. Ни договора, ни чека нет, все делали через знакомого, который является посредником между нами (покупателями) и производителем. По его словам гарнитур изготовлен и его могут привезти, но лишь после окончательной оплаты, то есть мы его еще даже не видели в готовом виде, но, прежде чем нам его привезут, деньги уже просят все сразу. Это нормально??? И второе - сейчас нет оставшейся суммы в наличии, будет лишь через неделю, но деньги настойчиво просят все оплатить, либо его продадут за половину его стоимости и о 20.000, которые мы внесли как предоплату, нам можно забыть, так как их возвращать не будут, хотя мы не отказывались от товара. Это правомерно с их стороны? Исходя из всего этого, уже хочется отказаться от этого гарнитура и купить в другом месте. При нашей ситуации мы (покупатели) имеем на это право?
Ответы юристов

Здравствуйте. Да, Вы вправе потребовать расторжения договора с возвратом Вам внесенной предоплаты.

Доброго вам дня!!!

Уважаемый Евгений

Доказать сможете, что предоплату внесли?и что договор вообще был?свидетели, аудио, видеозапись есть?может телеф.переговоры и смс?Если есть что-то, то писать и отправлять заказным письмом досудебную претензию этому посреднику с предупреждением что в случае невозврата залога в течение 10 дней вы подаете иск на взыскание этой суммы+услуги адвоката+ компенсация морального вреда.Если не вернет, то в суд с иском о взыскании ден.средств.

Добрый день, Евгений!

Вы не обязаны осуществлять полную предварительную оплату товара.

В Вашем случае отсутствует письменный договор подряда с производителем, соглашение по всем существенным условиям договора не достигнуто (сроки, цена, порядок оплаты и др.), обязательство по оплате не предусматривает срок его исполнения.

Поскольку наличие договорных обязательств на сумму 20 000 руб. также отсутствуют, данная сумма может быть Вам возвращена как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Удачи!