Возможно ли аннулировать ИП?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в такой ситуации, в 2010 я собирался открыть ИП, собрал все необходимые документы и подал их в налоговый орган по месту жительства, но в итоге обстоятельства изменились и я передумал открывать ИП, не стал ходить налоговую и забирать свидетельство ИП, думал в автоматическом порядке это аннулируется. И буквально вчера я узнаю что у меня открыто ИП. Вот и настал такой вопрос, возможно ли аннулировать ИП, если я не занимался предпринимательской деятельностью, не получал свидетельство ИП?
Ответы юристов
Здравствуйте! В соответствии со статьей 22.3 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» № 129-ФЗ от 08.08.2001 государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов: а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме Р26001 (подпись должна быть нотариально заверена); б) документ об уплате государственной пошлины в размере 160 рублей; в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если указанный документ не представлен заявителем, этот документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в срок не более чем 5 (Пять) рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган. Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. Желаю Вам удачи!