В течение какого времени ГАИ должны передать документы в суд?

Добрый день! В течение какого времени ГАИ должны передать документы в суд? И какой минимальный срок, то есть, например, могут ли они сегодня передать, а завтра суд? Дело в том, что повестку мне вручили на месте, 06.01, суд назначен на 21.01, а документов в суде до сих пор нет.
Ответы юристов

Здравствуйте. КоАП РФ гласит:

Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.

1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.

Буду благодарна за отзыв.

Доброго вам дня!!!

Уважаемая Елена

Вам на суд придти все равно надо.Что касается сроков...

Согласно ч. 5 ст. 28.7. КоАП РФ, срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, может быть продлен решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя на срок не более одного месяца, а по делам о нарушении таможенных правил, а равно Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, решением руководителя вышестоящего органа или его заместителя на срок до шести месяцев.

В суд документы приходят в различные сроки от 3 дней до месяца -
- Если судья мирового судебного участка в отпуске - дело рассматривает его И.О.
- проверьте свои протоколы особенно об адм. правонарушении ( там печать обязательна( если ее нет в копии, а есть в оригинале, то это недопустимое доказательство), посмотрите, чтобы все ст.вам были разъяснены....)), также посмотрите на наличие исправлений в протоколе ( недопустимы они, если не заверены... ВАжно - протокол об административном правонарушении должен быть составлен позже остальных (графа - время)...
В суде заявите 2 письменных ходатайства: 1. вызвать сотрудника ДПС, 2 - об отложении дела слушанием .
Срок привлечения к административной ответственности сейчас 3 месяца...... Можете и потянутиь время и дело прекратят: 1 ход-во - привлечь защитника , 2 ход-во о вызове сотрудника Гаи , 3 ход-во - свидетелей ваших.