Заявление об увольнение если я на больничном

Добрый день, хочу написать заявление об увольнении по собственному желанию. В данный момент нахожусь на больничном. Могу ли я сейчас его написать и с какого дня пойдут 2 недели отработки. Или больничный входит в эти 2 недели? И если это действительно так какое принести доказательство руководителю если я не обязана отрабатывать 2 недели. Спасибо.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Инна

Если вы на больничном, то пишите заявление на увольнение и отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, число от которого начнется 14 календарных дней - следующий день после получения организацией вашего письма(а день получения вам в квитке придет).И больничный и праздники и выходные входят в эти 14 дней - потому что считаются КАЛЕНДАРНЫЕ ДНИ.

Ст. 80 ТК РФ: "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении".
Т.о., 2 недели, о которых идет речь, это не отработка, а срок, за который работник должен предупредить работодателя о своем увольнении (срок предупреждения об увольнении). В статье ясно говорится, что речь идет о 2-х неделях (это 14 календарных дней - не меньше и не больше), отсчет этих 14-ти дней начинается со дня, следующего за получением работодателем от работника заявления об увольнении. Последним днем работы и днем увольнения будет являться 14-й день. ст 80 ТК РФ - это и есть доказательство!Будут проблемы - пишите.

Добрый день, Инна!

Основное условие, с которым ТК РФ связывает право работника расторгнуть трудовой договор -это предупреждение об увольнении работодателя не позднее, чем за две недели (ст. 80 ТК РФ). Данный срок законодатель связывает, в первую очередь, с возможностью работодателя найти Вам замену, а не с отработкой работника. Вы имеете полное право написать заяление на увольнение и в период временной нетрудоспособности, которое Вы можете передать не только лично, но и по почте. Дата увольнения также может приходится на этот период. Срок предупреждения начнет течь со дня, следующего за днем получения заявления работодателем. Дни, в течение которых Вы болели, входят в период предупреждения об увольнении (14 дней).

Инна больничный входит в отработку, пишите заявление сейчас (это ваше право). Ст. ТК РФ вам уже привела коллега Разумовская Т.Г.

Удачи вам!