Развод: что можно сделать, чтобы супруга не претендовала на машину?

Добрый день. Планируется развод. Есть ребенок 5 лет. Из совместно нажитого имущества имеется только бытовая техника и машина (оформлена на меня) которая была куплена в кредит, кредит недавно был погашен. Я официально трудоустроен, супруга тоже. Подскажите, что можно сделать чтобы супруга не претендовала на машину, возможно переоформить её на отца? И какой размер алиментов я должен буду платить?
Ответы юристов

машина является имуществм нажитым в браке и является свместн собственностью супругов.

Стать собственником авто Вы можете только с согласия супруги. Алименты в размере 1/4 часть со всех видов заработка

Доброго вам дня!!

Уважаемый Денис

Да пока вы можете переоформить авто, но только пока нет суда, а то можно и обеспечение иска получить на все имущество.Алименты ... я не могу знать , какой иск подаст ваша жена, но тут 2 варианта, либо в размере 25% от зарплаты, либо в тверд.ден.сумме(эту сумму определяет в конечном итоге суд, но жена выставляет свою сумму, непременно обоснованную документально).Если есть вопросы-пишите , отвечу

Уважаемый Денис. Вы можете "переоформить" машину на отца. Но ваша супруга, зная, что она является совместно нажитым имуществом, обратится к ст.35 СК РФ, в которой сказано, что владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

И вряд ли вы убедите суд в том, что ваш отец не знал о несогласии супруги на "переоформление" машины. Оно будет признано недействительным и машина попадёт в делимую массу имущества. Только с её согласия. Других вариантов, к сожалению, нет. Размер алиментов - 25% от всех видов дохода. Возможно плюсом к этому будет твёрдая денежная сумма, если имеются основания, приведённые ниже. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.