Какие права у коллекторов?

У сына многодетная семья. Брали кредит на сына. Но, с кожалению он сейчас не работает. Уже три месяца не платят долг за кредит. Окончание уплаты кредита в октябре. Несколько раз звонили из банка по поводу уплаты. Предупредили, что на следующей неделе придут коллекторы.

Подскажите пожалуйста, какие права у коллекторов? Они действуют также, как

судебные приставы, на основании закона "Об исполнительном производстве". Что делать, если они придут? Какие документы они должны представить?

Заранее благодарна, Елена.
Ответы юристов
Прав у коллекторов никаких, законы о приставах не имеют к ним никакого отношения. Они могут только потытаться убедить вас выплатить долг или обратиться в суд о взыскании долга в обычном порядке. Любые угрозы, звонки во внеурочное время-пишите заявление в полицию. Вы можете с ними даже не общаться. И вообще банк не имеет права передавать ваши личные данные(номер телефона, адрес и т.п.) сторонней организации не получив вашего согласия.Внимательно прочитайте договор, возможно банк вообще не имеет права передавать долг сторонней организации. И еще в последнее время банки при выдаче кредита заставляют оформлять страховку, от потери работы, от несчастного случая и т.д., в этом случае кредит обязана гасить страховая компания-просмотрите все документы к кредитному договору.

И последний совет-не бегайте от банка, лучше зайдите в офис и напишете заявление о предоставлении отсрочки платежей или рассрочки выплаты в связи со сложившейся ситуацией как правило банки на встречу идут. Надеюсь вы брали кредит в банке имеющем лицензию ЦБ, а не в микрофинансовых организациях расплодившихся в последнее время.
Прав никаких нет, по сути они будут представлять интересы банка или свои (при продаже долга). Варианты вашего поведения различны, все зависит от конечной цели. Выходите на связь - первичная устная консультация бесплатная.