Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Меня лишили премии 50 процентов за больничный лист по уходу за ребенком

Меня лишили премии 50 процентов за больничный лист по уходу за ребенком. У ребенка был диагноз фалекулярная ангина тяжелой степени, больничный 4 дня, не было только две смены. Законно ли это лишение премии?
Ответы юристов
()

Выплата премии по итогам работы является правом а не обязанностью работодателя, если это прямо не предусмотрено трудовым договором.

()

Доброго вам дня!!!

Оплата больничных дней будет начислена в соответствии с возрастом ребенка.

При амбулаторном лечении если ребенку не исполнилось 7 лет, то оплачивается весь срок болезни, если ребенку от 7 до 15 лет, то не более 15 дней, а старше 15 лет – не более 7 дней. За ребенком до 7 лет при стационарном лечении оплачивается весь срок лечения, старше 7 лет – после заключения клинико-экспертной комиссии о необходимости осуществления ухода.Уход за детьми до 15 лет, инфицированными вирусом иммунодефицита, страдающими тяжелыми заболеваниями крови, злокачественными новообразованиями, ожогами, оплачивается за весь период пребывания в стационаре.Что касается правил расчета оплаты больничного листа, то он напрямую зависит от средней заработной платы за два календарных года, предшествующих, случаю по которому должны выдать пособие.

Если какое-то время вы не имели заработка, или средний заработок за рассчитываемый период ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), то пособие по временной нетрудоспособности вам обязаны будут исчислить исходя из размера МРОТ.

В настоящее время размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком зависит от того, где лечится ребенок: амбулаторно или в стационаре.Если ребенок находится дома больничный лист оплачивается за первые 10 календарных дней исходя из продолжительности страхового стажа застрахованного лица:

* 60% — при страховом стаже работника до 5 лет;

* 80% — при страховом стаже работника от 5 до 8 лет;

* 100% — при страховом стаже работника 8 и более лет;

За последующие дни больничный лист по уходу за ребенком оплачивается в размере 50% среднего заработка независимо от стажа.При нахождении в больнице вместе с ребенком больничный лист по уходу за ребенком оплачивается в зависимости от страхового стажа работника.

Насчет премии.. здесь вам нужно ознакомиться с документом "порядок начисления и лишения премии" - он есть в каждой организации и от этого документа отталкиваться в решении законности лишения премии.

()

Добрый день! Каким документом предусмотрена и что за премия?Лишили на основании чего?Приказ, обяснение, докладная?


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: