Меня лишили премии 50 процентов за больничный лист по уходу за ребенком

Меня лишили премии 50 процентов за больничный лист по уходу за ребенком. У ребенка был диагноз фалекулярная ангина тяжелой степени, больничный 4 дня, не было только две смены. Законно ли это лишение премии?
Ответы юристов

Выплата премии по итогам работы является правом а не обязанностью работодателя, если это прямо не предусмотрено трудовым договором.

Доброго вам дня!!!

Оплата больничных дней будет начислена в соответствии с возрастом ребенка.

При амбулаторном лечении если ребенку не исполнилось 7 лет, то оплачивается весь срок болезни, если ребенку от 7 до 15 лет, то не более 15 дней, а старше 15 лет – не более 7 дней. За ребенком до 7 лет при стационарном лечении оплачивается весь срок лечения, старше 7 лет – после заключения клинико-экспертной комиссии о необходимости осуществления ухода.Уход за детьми до 15 лет, инфицированными вирусом иммунодефицита, страдающими тяжелыми заболеваниями крови, злокачественными новообразованиями, ожогами, оплачивается за весь период пребывания в стационаре.Что касается правил расчета оплаты больничного листа, то он напрямую зависит от средней заработной платы за два календарных года, предшествующих, случаю по которому должны выдать пособие.

Если какое-то время вы не имели заработка, или средний заработок за рассчитываемый период ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), то пособие по временной нетрудоспособности вам обязаны будут исчислить исходя из размера МРОТ.

В настоящее время размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком зависит от того, где лечится ребенок: амбулаторно или в стационаре.Если ребенок находится дома больничный лист оплачивается за первые 10 календарных дней исходя из продолжительности страхового стажа застрахованного лица:

* 60% — при страховом стаже работника до 5 лет;

* 80% — при страховом стаже работника от 5 до 8 лет;

* 100% — при страховом стаже работника 8 и более лет;

За последующие дни больничный лист по уходу за ребенком оплачивается в размере 50% среднего заработка независимо от стажа.При нахождении в больнице вместе с ребенком больничный лист по уходу за ребенком оплачивается в зависимости от страхового стажа работника.

Насчет премии.. здесь вам нужно ознакомиться с документом "порядок начисления и лишения премии" - он есть в каждой организации и от этого документа отталкиваться в решении законности лишения премии.

Добрый день! Каким документом предусмотрена и что за премия?Лишили на основании чего?Приказ, обяснение, докладная?