Можем ли мы переехать на материковую зону России и оформить убежище там?

Здравствуйте! Мы с мужем приехали из Донецка в Симферополь, еще в августе. Сотрудники УФМС посоветовали нам (да и многим другим обращающимся) по истечению 90 дней миграционной карты пересечь границу РФ, выехать в буферную зону и заехать заново. Мы так и делали. В ФМС сказали, что лучше пересечь границу в конце декабря, чтобы потом в 2015 году было больше времени для пребывания и оформления документов, т.к. с 1 января 2015 вступят в силу все законы РФ. Мы так и сделали, пересекли границу 21 декабря, потом целую неделю были какие-то проблемы в ФМС (то света нет, то очередь огромная), до 12 января ушли они на каникулы, а теперь когда мы пришли, чтобы встать на миграционный учет и подать заявление на квоту РВП, нас не ставят на учет, говорят что мы исчерпали лимит пребывания в РФ (задним числом, за 2014 г.), говорят нужно выезжать! Но куда нам выехать? Сейчас такая острая ситуация на Родине... Наша миграционная карта действует до марта 2015. Можем ли мы переехать на материковую зону России и оформить убежище там? Или теперь в любом случае выезжать? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте !

Посмотрите конкретную информацию на сайте ФМС .

Во многих городах и областях Украины спокойно, люди живут и трудятся как и раньше., Может, для вас лучше будет на Украине обосноваться ?

Если же по каким-то причинам вы точно решили не возвращаться на Украину, то обратите внимание на программы по переселению соотечественников.

Вы задали вопрос в разделе " Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.