Украли велосипеды, в милиции дело приостановлено

Добрый день, подскажите как быть, в августе 2014 г с охраняемой автостоянки у нас украли 2 велосипеда. Заявление в милицию и показания были даны сотрудникам милиции. Недавно позвонив , узнать как продвигается поиск наших велосипедов услышали , что дело приостановлено из-за Отсутствия подозреваемых (обвиняемых). Хозяин стоянки отказался возмещать нам ущерб. Подскажите , как быть и как добиться того , что бы нам вернули хоть деньги за кражу? Какие документы с нашей стороны мы должны собрать, чтобы подать в суд на Автостоянку ?И можем ли мы просить еще компенсацию за моральный ущерб.
400 руб.
Ответы юристов

Вы должны предоставить в суд наряду с иском договор хранения, заключённый собственником велосипедов и стоянкой.

Морального вреда не полагается - только по уголовному делу можно его получить на основании ст. 42 УПК РФ - Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Добрый день.

Возьмите постановление о приостановлении дела и напишите на него жалобу в прокуратуру и одновременно обжалуйте в судебном порядке. Как правило это срабатывает.

Что касается морального вреда, получить его не просто. Моральный вред надо ДОКАЗЫВАТЬ. Повторю, не рассказывать, а доказывать. Например сходить в поликлинику к невропатологу, попросить снотворное и рассказать ему, что после кражи плохо спите и т.д.

Начните с обжалования.

Уважаемый Аноним. Обжалуйте постановление о приостановлении в суд в порядке ст.125 УПК РФ. Даю вам извлечение из её текста. " Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления". На данный момент вы должны быть признаны потерпевшими. В уголовном деле должны быть ваши заявления о причинении ущерба, который вы просите взыскать с виновного. Здесь же заявляйте компенсацию морального вреда. У вас обязаны принять такие заявления. Вы имеете право предъявить исковые требования о возмещении ущерба автостоянкой, которая не обеспечила сохранность вашего имущества. Но, к сожалению, производство по вашему иску будет приостановлено по этому основанию, указанному в ст.215 ГПК РФ - "невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве", так как возникает вопрос. Вам возместит автостоянка и найдут велосипеды. Что с ними делать? Двойное возмещение ущерба недопустимо. Таковы реалии! Постановление о приостановлении отменят обязательно, т.к. и судья понимает, что велосипеды никто не ищет. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! Если уж ваш велик в зоне риска, то запишите его серийный номер, он выбит снизу кареточного узла (самая нижняя точка рамы). Это поможет заявить права на байк, если полиция каким-то образом его найдет. Разумеется, нужно сразу заявить о краже. Хоть шансы невелики, но все-таки Что делать, если угнали Ваш велосипед? 1) Срочно позвонить в полицию по месту кражи, объяснить что, где и как произошло. Дать полное описание вела, возможных подозреваемых, направление их следования. 2) Подать заявление о краже в полицию, получить у дежурного талон-уведомление. 3) Необходимо срочно сообщить о краже на местных велофорумах и в профильных социальных группах, а также заполнить Для успешного розыска важна полнота информации, а именно: время, место и обстоятельства кражи; марка, модель, год выпуска, тип тормозов, расцветка, реальное фото велосипеда; номер рамы, ростовка, особые приметы; мобильный телефон; факт подачи заявления в полицию. В интересах потерпевших предоставить все необходимые сведения. Номер рамы проштампован внизу кареточного узла, идентифицирует конкретную раму и должен быть вписан в гарантийный талон. Особые приметы важны для визуальных ориентировок и доказательства уникальности велосипеда, если № рамы не известен. Мобильный телефон потерпевшего необходим для оперативной связи при обнаружении похожего вела, уточнения обстоятельств кражи, ориентировок, намерений потерпевшего. Модель, ростовка и расцветка важны для заочного сопоставления подозрительных велов и пилотов. Я Вам приведу выдержку из отказного решения суда по аналогичному делу, а Вы уж, со своей стороны, решите, стОит ли бодаться с ЧОП или нет... "... При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции считает соответствующими обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам выводы судов о том, что ООО "ХХХХ" предоставлял клиентам машино-места для временного размещения транспортных средств, отношения между ответчиком и пользователями парковки являются арендными, карточка-пропуск не является доказательством заключения договора хранения, ответчики договор хранения с владельцем автомобиля "Mersedes - Benz CL 500" государственный регистрационный N Т 011 ХМ 177 RUS не заключали, в связи с чем ООО "ХХХХ", ООО ЧОП "ХХХХ" не должны нести ответственность за ущерб, причиненный хищением указанного автомобиля. Ссылка заявителя жалобы на п. 4 договора N 11-07/М от 01.06.2007 г., предусматривающий, что исполнитель несет материальную ответственность и полностью возмещает убытки, причиненные заказчику вследствие кражи (иного хищения) материальных ценностей, находящихся на объекте, совершенных посредством незаконного проникновения на объект или в результате невыполнения исполнителем установленного и согласованного с заказчиком пропускного режима, является несостоятельной в связи со следующим. В должностные обязанности сотрудников ООО "ХХХХХ", ООО ЧОП "ХХХХ" не входят обязанности по охране транспортных средств, находящихся на территории парковки. Сотрудники ООО "ХХХХ" не уполномочены проверять документы, удостоверяющие личность водителей транспортных средств, а также документы, подтверждающие права собственности на транспортные средства."..

Здравствуйте. Подавайте в суд на автостоянку. Предоставьте договор хранения, доказательством заключения такового будет выданный Вам стоянкой документ о принятии на хранение (кассовый чек, бланк, номерок и т.д.). Также приложите постановление о приостановлении дела из полиции. Моральный вред, увы, возмещен не будет, но сможете вернуть стоимость велосипедов и все понесенные Вами в связи с кражей расходы.

Здравствуйте! В Вашем случае Вы можете взыскать стоимость велосипедов. Между Вами и автостоянкой возникает договор хранения, предусмотренный ст. 887 ГК РФ. Исходя из судебной практики суды часто признают, что это именно договор хранения, даже если владельцы стоянок это отрицают. Доказательствами того, что между сторонами сложились отношения по охране, будут только те из них, которые были оформлены должным образом и которые позволяют подтвердить факт заключения договора. Таким образом, соответствующие подтверждающие документы должны иметь необходимые реквизиты, подписи и т. д. К примеру, квитанция, не оформленная должным образом (нет информации о ТС, не расшифрована подпись лица на квитанции), не может подтверждать заключение договора хранения (Постановление ФАС ВВО от 14.09.2004 № А39-1059/2004-67/6); Таким образом, подтверждением могут являться квитанции, чеки, записи в журналах регистрации и другие документы.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Здравствуйте! Всё будет зависеть от того, что в деле напишет полиция. Именно напишет! можно установить одно и тоже, а написать по - разному. Если установят, что порядок таков: сейчас ставите на ХРАНЕНИЕ без квитанции, а потом оплачиваете, то суд этим и будет руководствоваться. Если установят, что какие то там велосипеды вы оставляли, но при этом, никого ни о чём не просили, квитанций Вам не выписывали, сторож Вас "просто не видел, отвлёкся", - то суду чем руководстоваться? В общем, моё мнение, исходя из аналогичной практики, таково. Принимайте активное участие в расследовании и установлении фактов: какие где объявления видели, кто рекомендовал и почему, на каких услових остальные пользователи ставят, откуда они это узнали, записывайте фио и телефоны этих пользователей стоянки, прикладывайте, что найдёте (объявления, квтианции, договор, копию/фото подписи в журнале учёта и запись об оплате за ваше место под соответствующим номером и т.п.), свидетелей, как Вы разговаривали с сотрудником стоянки/передачи денег/указания Вам места на стоянке и т.д.), как Вы обнаружили пропажу и прочее. Затем необходимо проследить, чтобы фразы, которые будут написаны в документах полиции, соответствовали фразам нужных статей закона, по которым Вы намерены обратиться в суд. Только в этом случае Вам есть, с чем идти в суд. И взыскание компенсации морального вреда возможно, хотя эта сумма, в общем-то, будет, небольшой. Но если Вы найдёте доказательства, что Вам оказывали - таки услугу хранения, но некачественно, примените нормы закона о защите прав потребителей в иске, а предварительно к стоянке обратитесь с претензией о добровольном возмещении ущерба в срок 10 дней, но они не исполнят - тогда им "светит" штраф - 50%, т.е. половина "отыгранной" в суде сумме ущерба и неустойка. А вот это уже очень существенно (примерно, стоимость велосипедов *3). При этом, имейте ввиду, что Вас ожидает ещё сюрприз в доказывании суммы ущерба. Велосипедов для предоставлению их оценщику/эксперту нет. Следовательно, Вам понадобятся документы о приобретении данных велосипедов - когда и по какой цене. Доказательства, в каком состоянии они были по факту на момент утраты. Например, "их только перед тем, как поставить на стоянку, осматривал специалист, на предмет усовершенствования или профилактического осмотра и подтвердит, что состояние было отличным, 3 царапины с повреждением лак - красочного покрытия 2Х3 см, звенья шестерёнок сточены на 2%......". Думаете, это возможно? Теоретически, возможно приложить объявления с интернета и газет, за сколько продают такое велосипеды такого года. Однако, если юрист от стоянки будет, как я..... То у меня возникнут все те вопросы по ЛКП, состоянию шестерёнок, изношенности колёс и прочее...., чтобы суду не дать возможность установить, каково же было состояние велосипедов. Тогда вроде, и доказано, что виноваты, но какова сумма - ущерба - не доказано(((. К сожалению, всё дело у Вас зависит от того, насколько хорош будет юрист у "стоянки". Ваши шансы, прямо скажем, "на удачу". Понимаю, что мой ответ Вас не радует. Но иногда удержать людей от ещё больших затрат и переживаний - тоже результат. Принимайте решение, насколько Вы полны энтузиазма и решимости.... и Удачи Вам! Если что, обращайтесь. Что касается того, что дело "приостановлено", то В Вашем случае на этом не так важно заострять внимание. У вас же претензии не к ворам, а к стоянке. Вам нужны из документов только факты, что Вы оставляли велосипеды и фразы, подходящие к нарушенным стоянкой, нормам закона. Буду благодарна за отзыв.