Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Заказчик не хочет платить по договору, как поступить?

Добрый день! Мы ООО заключили договор на выполнение инженерных изысканий в г.Воркута. По договору заказчик обязан сделать предоплату 30% после подписания договора. 200 тыс. руб заказчик оплатил, с опозданием на 2 недели, оставшиеся 85 тыс. руб. обещал заплатить 14.08, но сегодня 29.08., так и не платит. Неоднократно звонила, послали по факсу, эл.адресу письмо предупреждение о необходимости доплатить аванс, т.к расходы уже превышают сумму аванса. Нами работы все выполняются по кал. плану. Полевые работы завершены, сдали пробы в лабораторию, пишем технический отчет, срок сдачи 30.09. Успеваем. Послала уже Заказчику претензию об оплате аванса, не платят, молчат и не отвечают. Я еще переживаю, что сейчас Заказчик от нас зависит - ждет материал, а сдадим материал, тех. отче , остальная оплата 70 % после прохождения экспертизы и подписания акта приема сдачи работ, но я задумываюсь, если сейчас не платят аванс, как потом получить деньги. Может составить доп. соглашение к договору об оплате еще 40 % и какой-то гарантии в получении денег или расторгнуть договор в одностороннем порядке, отправив им ценным письмом уведомление о нарушении ими дог.обязательств. Что посоветуете? Как получить деньги. Договор на 950000 руб. С уважением, Надежда
Ответы юристов
()
Здравствуйте

Для ответа на ваш вопрос требуется видеть условия договора

vladmir-8t@ya.ru

Консультации, составление исковых заявлений, документов
()
Рискну предположить, что сроки выполнения работ у вас обозначены жестко, не увязаны с получением аванса.

Как вариант, можно подумать о приостановлении работ с соответствующим уведомлением заказчика (еще раз, как вариант, надо смотреть договор). Целесообразность отказа/расторжения для расторжения можно определить только после ознакомления с условиями договора, тем более работы вами выполнены в значительном объеме.

А так, главное, чтобы вы зафиксировали передачу результатов, акты приемки подписали об исполнении. Тогда можно требовать оплаты через суд, если не вовремя перечислят. Повторюсь, надо видеть ваш договор.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: