Заказчик не хочет платить по договору, как поступить?

Добрый день! Мы ООО заключили договор на выполнение инженерных изысканий в г.Воркута. По договору заказчик обязан сделать предоплату 30% после подписания договора. 200 тыс. руб заказчик оплатил, с опозданием на 2 недели, оставшиеся 85 тыс. руб. обещал заплатить 14.08, но сегодня 29.08., так и не платит. Неоднократно звонила, послали по факсу, эл.адресу письмо предупреждение о необходимости доплатить аванс, т.к расходы уже превышают сумму аванса. Нами работы все выполняются по кал. плану. Полевые работы завершены, сдали пробы в лабораторию, пишем технический отчет, срок сдачи 30.09. Успеваем. Послала уже Заказчику претензию об оплате аванса, не платят, молчат и не отвечают. Я еще переживаю, что сейчас Заказчик от нас зависит - ждет материал, а сдадим материал, тех. отче , остальная оплата 70 % после прохождения экспертизы и подписания акта приема сдачи работ, но я задумываюсь, если сейчас не платят аванс, как потом получить деньги. Может составить доп. соглашение к договору об оплате еще 40 % и какой-то гарантии в получении денег или расторгнуть договор в одностороннем порядке, отправив им ценным письмом уведомление о нарушении ими дог.обязательств. Что посоветуете? Как получить деньги. Договор на 950000 руб. С уважением, Надежда
Ответы юристов
Здравствуйте

Для ответа на ваш вопрос требуется видеть условия договора

vladmir-8t@ya.ru

Консультации, составление исковых заявлений, документов
Рискну предположить, что сроки выполнения работ у вас обозначены жестко, не увязаны с получением аванса.

Как вариант, можно подумать о приостановлении работ с соответствующим уведомлением заказчика (еще раз, как вариант, надо смотреть договор). Целесообразность отказа/расторжения для расторжения можно определить только после ознакомления с условиями договора, тем более работы вами выполнены в значительном объеме.

А так, главное, чтобы вы зафиксировали передачу результатов, акты приемки подписали об исполнении. Тогда можно требовать оплаты через суд, если не вовремя перечислят. Повторюсь, надо видеть ваш договор.