Раздел счетов по оплате коммунальных услуг - как разделить?

Добрый день. Прописаны и проживаем я, сестра, мама, сын 18 лет, племянник 25 лет в приватизированной (каждый 1/5 доли) двухкомнатной квартире. Как разделить счета на оплату, чтобы каждый из нас отвечал за свои платежи? Можно ли оформить обратную процедуру, т.е. сделать один счет?
Ответы юристов

Здравствуйте, Даша! Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.
Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Таким образом, КАЖДЫЙ ИЗ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ от управляющей организации заключения с ним ОТДЕЛЬНОГО ДОГОВОРА на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.»

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.