Могу ли я купить долю в квартире у своей мамы, используя материнский капитал?

Ответы юристов

Добрый день, Елена. Да, данную сделку Вы можете оформить, для этого Вам необходимо составить договор купли-продажи с использованием материнского капитала, собрать необходимый пакет документов для регистрации перехода права, подать документы на регистрацию. При оформлении сделки необходимо учитывать следующее: если ребенку, на которого выдавался материнский капитал нет 3-х лет, то оформление сделки необходимо проводить через оформление ипотеки. То есть средства материнского капитала можно направить в этом случае на погашение ипотеки (основного долга по кредиту и процентов по нему).

Елена при покупке доли в жилье с использованием МК обязательным условием является то, что в итоге вся жилплощадь приобретаемой квартиры должна быть в собственности вашей семьи.

Удачи вам!

Доброго вам дня!!

Уважаемая Елена

Как вам правильно прокомментировала моя коллега Слизникова Н.В - в ПФР не переведут сделку и не одобрят ее потому как вы покупаете лишь долю, а нужно чтобы вся площадь жилья проходила по сделке купли-продажи.Вот если бы вы всю квартиру покупали - то ПФР бы одобрил, а так нет.