Может ли работодатель привлечь меня к материальной ответственности через суд?

Доброго времени суток. Я был устроен на работу к частнику в должности прораба без трудового договора и договора материальной ответственности на месяц и за меня отчислялись в период этого времени соответствующие налоги. В конце месяца я уволился по соглашению сторон, хотя писал заявление по собственному желанию. Теперь выясняется что при производстве работ после меня перекладывается трасса водопровода и он понес ущерб, может ли работодатель привлечь меня к материальной ответственности через суд на возмещение ущерба. Из подписанных мной документов были только приказ об назначении на должность, приказ об увольнении и зарплатная ведомость? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, Павел! Трудовой Кодекс РФ в ст. 232, 233 указывают, что материальная ответственность наступает за вред причиненный стороной трудового договора во время исполнения ею должностных обязанностей. В Вашем случае был фактический допуск к работу предусмотренный главой 11 ТК РФ, а значит работодатель должен был заключить с Вами трудовой договор. Скорее всего в качестве такого документа являлся приказ о назначении на должность. Статья 238 ТК РФ говорит о том, что работник причинивший ущерб возмещает только прямой действительный ущерб. Из Вами сказанного следует, что работодатель понес ущерб уже после Вашего увольнения, когда у него с Вами прекратилась правовая связь - из этого следует вывод, что Вы не виновны в причинении вреда, который был нанесен действиями работников, после Вашего ухода.
Поэтому не переживайте с Вас он ничего взыскать не может!

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.