Если супруг служит в армии, как ему заверить подпись на заявлении о расторжении брака?

В случае, если в ЗАГС подаются отдельные заявления на развод: если супруг служит в армии, как ему заверить подпись на заявлении о расторжении брака?
Семейное право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемая Татьяна!
Если один из супругов не сможет лично прийти для подачи документов в связи с заболеванием, отъездом или проживанием в удаленном от ЗАГСа населенном пункте – он вправе оформить заявление о том, что изъявляет свое согласие на прекращение брачных семейных отношений. Согласие (подпись на документе) заверяется у нотариуса – в такой форме оно принимается органами ЗАГС для возбуждения юридической процедуры развода. Развод – одна из тех процедур, где запрещается участие представителя. Сторона должна явиться лично либо передать через супруга согласие на развод, подпись на котором заверил нотариус. Каждая сторона для получения своего экземпляра документа о разводе предоставляет сотрудникам ЗАГСа квитанцию от оплате государству пошлины за совершение юридической процедуры.

Соответсвенно, для получения свидетельства стороны обязаны явиться лично.

Рекомендую Вам обратиться в суд с иковым заявлением о расторжении брака, срок будет немного больше, но в этом случае не нужно нотариального согласия, а также личного присутсвия на судебном заседании. Вашему супругу достаточно представить заявление о согласии на расторжение брака и рассмотрении дела без его участия. Суд вынесет решение, которое (если стороны согласны на развод) вступит в законную силу в течение 30 дней со дня его вынесения, Вы получите выписку из решения суда и представите ее в ЗАГС, Вм выдадут свидетельство о расторжении брака. Когда Ваш спруг придет из армии, он также получит 2 экз. выписки из решения суда и обратиться в ЗАГС за получением свидетельства о расторжении брака. Данный метод для Вас менее затратный, и более простой, единственный минус, это более длительный срок рассмотрения (около 2,5- 3 месяцев при наличии согласия на развод обеих сторон).

Здравствуйте, Татьяна! Если брак расторгается по взаимному согласию супругов, они составляют совместное заявление о расторжении брака. Если у одного из супругов не будет возможности лично явиться в орган ЗАГС для подачи заявления, можно составить два заявления о расторжении брака. Подпись супруга, который не сможет подать заявление лично, нужно заверить у нотариуса (в Вашем случае либо супругу во время увольнения посетить нотариуса и заверить, либо, если нотариус согласится, то приехать со всем необходимым в воинскую часть к мужу). Если брак расторгается по инициативе одного из супругов, заявление составляет один супруг.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Уважаемая Татьяна. По общему правилу супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр.

В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Как видите военнослужащий под иное исключение не попадает.

Так сказано в ч.2 и 3 ст.ФЗ от 15.11.1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.