Есть ли возможность прекращение дела в суде по статье 161 (1 части)? Потерпевший претензий не имеет

Здравствуйте, есть ли возможность прекращение дела в суде по статье 161(1 части), если потерпевший напишет заявление, о том ,что не имеет претензий.
Уголовное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Ну скажем так, такое право у суда есть...

Уважаемый Аноним. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (ч.1 ст.161 УК РФ) относится к преступлениям средней тяжести. В соответствии со ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.