Является преподаватель (доцент) должностным лицом при даче взятки за экзамен?

Является преподаватель (доцент) должностным лицом при даче взятки за экзамен? Что грозит студенту если он раскаялся. И отчислят ли его из института?
Ответы юристов

Здравствуйте! Исходя из состава ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ст. 291 УК РФ (дача взятки) преподаватель будет являться должностным лицом в данном случае! Обусловлено это тем, что он совершает юридически значимый факт (а именно выставление оценки, которая будет отмечена в государственном документе (дипломе)). В соответствии со ст. 75 УК РФ, если лицо впервые совершило преступление, добровольно явились с повинной, и так как ст. 290 и 291 являются преступлениями средней тяжести (в их первых частях), то в результате раскаяния престулпение теряет общественную опасность и лицо освобождается от уголовной ответственности. Отчисление из института осуществляется с уставом ВУЗа, но скорее всего студент будет отчислен, так как подобное деяние, скорее всего, будет признано тяжким дисциплинарным проступком по Уставу ВУЗа.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Доброго дня вам!!!

Конечно является преподаватель должностным лицом, а студенту отчисление, согласно нормативной документации определяющей работу и образовательную деятельность ВУЗа ,грозит отчисление, но угловной ответственности студент не понесет, однако этот факт значительно запятнает биографию студенту, не говорю уж и про преподавателя..