Из-за кредита угрожают позвонить работодателю

Здравствуйте. У меня такая ситуация: брала кредит в микрофинансовой организации, выплачивала, иногда с задержками. Потом произошел перебой с деньгами и не оплачивала я три месяца. В ноябре 2014 года звонит мне служба оперативного взыскания (я из Астрахани), тоже из Астрахани и говорит про мой долг перед этой компанией. Просит приехать к ним в офис. Я приезжаю он мне говорит что я должна теперь каждый месяц платить по 5 тыс. Я за ноябрь заплатила, ну а дальше денег у меня нет, за декабрь и январь я ещё не заплатила. Он мне говорит если я не заплачу то он будет звонить моему работодателю и выяснять отношения по поводу меня. 1 вопрос: законно ли это? И как мне поступить если он опять будет мне грозиться позвонить моему начальнику? И как мне с ними общаться, если ещё раз позвонят?
Ответы юристов
Добрый вечер

К сожалению это стандартная схема действий при выбивании долгов. Решить в отношении Вас с работодателем ничего не сможет, полномочий нет. Удержать работодатель из зарплаты то же ничего не сможет. В ТК РФ прописаны основания удержания, и это исполнительный документ, а его пока нет. В следующий раз предложить ему обратиться а суд...

Уважаемая Ольга. Думаю, что работодателю не будет интересно выслушивать какую-то МФО о ваших личных долгах. Это не связано с вашей трудовой деятельностью. Удержания из зарплаты незаконны, да и никто этого делать не будет.

В соответствии со ст.3 ФЗ от 27.07.2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков (ст.24 указанного ФЗ).

При очередном звонке и обещаниям позвонить начальнику, предложите им обращаться в суд, а не "плести сплетни". И пообещайте им, что вы предъявите счёт за распространение персональных данных.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Ольга при получении данного займа вы указывали тел. рабочий - если да то звонки возможны по тем номерам которые были указаны вами при оформлении данного кредита, но заставить принудительно платить у них нет полномочий. В вашем случае лучше если данная организация обратиться в суд - будет решение суда будете платить (сумму уже фиксированную). Поэтому смело можете отправлять их в суд при очередном звонке.

Удачи вам!

Здравствуйте! Они всеми способами стараются давить на психику заемщика. Это в порядке вещей для них.