Какой штраф накладывают за просроченный паспорт при вступлении в брак?

Какой минимальный штраф накладывают за просроченный паспорт при вступлении в брак?
Ответы юристов

Добрый день,

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.06.2014)

С уважением,

В пункте 15 статьи 19 сказано, что проживание по недействительному паспорту (а просроченный паспорт миграционными службами приравнивается к недействительному) влечет за собой наложение штрафа. В конце прошлого года его суммы были повышены, и в 2014 году штраф за просроченный паспорт варьируется от 2 000 до 3 000 рублей. Для жителей Москвы и Санкт-Петербурга наказание еще более солидное — от 3 000 до 5 000 рублей.

Здравствуйте!

Так как Вы фактически проживаете с недействительным паспортом, то может наступить административная ответственность по ч.1 ст.19.15 КоАП - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Доброго вечера вам!!

Уважаемый Антон

Важный вопрос, насколько просрочен паспорт?(от этого зависит платить штраф или нет)это вы в 20 лет не поменяли паспорт?