Права детей на проживание в 1/2 доле квартиры

Добрый день!

При разводе двухкомнатную квартиру поделили на доли по 1/2 между мной и бывшем мужем, на 10 летнего и 22 летнего сыновей суд ничего не выделил. Суд был 08.02.2012года. Сейчас бывший муж хочет продать свою долю, завышая цену, не учитывая, где и как будут жить дети. Получается, я с двумя сыновьями остаюсь в одной комнате (своей доле). Какие права проживания имеют дети при продаже его 1/2 доли квартиры. В приватизации они не участвовали.

И еще, имеет ли право, бывший муж приводить женщину в эту квартиру.

За раннее спасибо за ответы.
Жилищное право | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Лада!

Прежде чем продавать, он обязан письменно вас уведомить об этом предложением покупки его доли.Если он вам устно об этом сказал или прислал письмо , но вы в нем не расписаливались и в квтке(если письмо с уведомлением) тоже не расписались, то получится что вам никто долю не предлагал.И уже на основании этого можно потом оспорить сделку купли-продажи доли мужа с покупателем и тогда мужу придется и деньги возвращать этим людям и компенсацию с неустойкой вдобавок им выплачивать.Насчет женщины...Доли выделены в квартире в натуре?т.е свид-во на право собственности той доли у мужа есть?если да, то он имеет право пускать ее в комнату к себе - однако она не имеет право пользоваться туалетом, ванной, кухней - т.к то ваша общая собственность и на пользование мною перечисленным муж обязан получить от вас письменное разрешение на пользование для этой женщины.Если доли в натуре не выделены - то приводить он туда не имеет права без вашего на то согласия.Если он приведет кого-либо , и этот то-либо начнет себя по-хамски вести и оскорблять вас и унижать:то пишите ее на камеру, вызывайте наряд полиции, узнайте имя и фамилию, год, место рождения, прописку данной гражданки и потом пишите заявление в полицию на нее. - если для вас это дело принципа.

Здравствуйте, Лада! В соответствии с ч.2 ст. 250 ГК РФ перед продажей Вас необходимо письменно было известить о намерении продажи доли. После этого Ваш муж должен был ожидать в течении месяца Вашего решения и только после этого смог бы продать долю. Поэтому Вас есть в соответствии с ч.1 ст. 250 ГК РФ преимущественное право покупки доли. Так как он нарушил требование об извещении, то часть 3 ст. 250 ГК РФ предусматривает, что через суд Вы можете перевести сделку на себя и приобрести долю.
Насчет женщины, к сожалению, так как это его доля, то на свою часть квартиры он может беспрепятственно её приглашать, Вашу часть квартиры она посещать, без Вашего разрешения, не имеет права!

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.