Могут ли меня лишить премии?

Мне вручили уведомление о сокращение. Теперь требуют инструкцию моего рабочего места, как я что вела. За невыполнение грозятся лишить премии. В праве ли они это сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена! В соответствии со ст. 135 ТК РФ премии и иные стимулирующие выплаты являются правом работодателя, поэтому да, только с поправкой что Вас не лишают премии, т.к. это не обязательная выплата, а просто не осуществляют её выплату. Могу Вам только сказать, что если у Вас система премирования установлена локальным актом работодателя и в соответствии с ним нет оснований для не выплаты премии, то можете обратиться в профсоюзную организацию.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Доброго вам дня!!

Уважаемя Елена

Есть положение о премировании сотрудников?ознакомьтесь с ним - там все прописано как и за что премируют и за что снимают с премии.Если данный факт не прописан , то действия противоправны в вашем отношении - обращайтесь в труд.инспекцию.