(Не) Целевое использование офицеров

В соответствии с приказом N 0489 от 16.12.2008 г. офицерам, должность коих дежурный по отделу, к основному отпуску 15 суток не добавляют.

1.Вопрос: связи с чем это связано?

2.Вопрос: обязан ли дежурный по отделу непосредственно охранять гос.границу и выполнять задачи, связанные с риском для жизни и здоровья (в должностном регламенте не указано)?

Примечание: на беседе начальник штаба пояснил следующее, что из-за нехватки офицеров дежурные по отделу должны оказывать помощь отделениям (ходить старшими пограничных нарядов (п/н) "РПГ" более 7 суток). Указанный выше приказ не влияет (или влияет?) на принятое решение командира Службы (ходить старшими п/н). Я ходил старшим уже 2 раза, на третий - отказался, т.к. ни каких "бонусов" за оное не получаю (ни 15 суток к отпуску, ни в денежном эквиваленте, плюс ко всему после наряда хожу в п/н "Дежурным по отделу" сутки через двое без выходных (дежурный - отсыпной - полный 8-часовой рабочий день). Однако, это уже другой вопрос.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте, Андрей Иванович!

Продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) следующим категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствии с нормами:

в) военнослужащим, находящимся на воинских должностях (должностях), исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, - на 15 суток. Перечни указанных воинских должностей определяются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

В случае отсутствия Вашей должности в перечне должностей, которые предусматривают такие обязанности, при фактическом возложении на Вас таких обязанностей Вы можете ссылаться на наличие соответствующего приказа руководителя ВЧ (начальника штаба, если у него есть полномочия по привлечению военнослужащих к определенным видам службы, изданию соответствующих приказов), которым на Вашу должность пусть и в индивидуальном порядке возложены такие дополнительные обязанности. При этом Вы имейте право на соответствующие гарантии и доплаты, которые предусмотрены для должностей, включающих такие обязанности.

Чтобы доказать в этой системе свои права, сами знаете, чего это может стоить. Поэтому, для начала установите, вправе ли начальник штаба издавать соответствующие приказы, если да, то с этими приказами Вас должны знакомить под роспись. Если приказов таких нет, то Вы можете подать рапорт руководству о неправомерности возложения на Вас таких обязанностей и такие приказы не исполнять, так как они незаконны. Если по такому пути идти – себе дороже, то отстоять свои права можно только в суде, когда посчитаете, что терять нечего (например, при увольнении, при котором все «неотгуленные» отпуска Вы вправе использовать полностью). В таком случае при обращении в суд можно заявить ходатайство о восстановлении срока для обжалования в виду Вашей службы, ее характера, при котором своевременное обращение за защитой Ваших прав повлекло бы «гонения» со стороны руководства и невозможность нахождения на службе – есть судебные прецеденты.
Здравствуйте! Если в должностном регламенте не указанна обязанность ходить старшим нарядов и т.д., то любое решение руководства по этому поводу является неправомерным. К тому же, если я правильно Вас понял, вы выполняете дополнительную работу (не освобождаясь от своих основных обязанностей), что наверняка противоречит Вашему контракту.
Здравствуйте

Вы обязаны выполнять условия заключенного контракта, если Вам навязывают дополнительные обязаности не оговоренные контрактом, то данные обязанности не должны противоречить заключенному контракту и подлежат стимулированнию.
Здравствуйте Андрей Иванович!

В армии бытует мнение что приказы командиров должны выполняться, а не обсуждаться

Хотя трудовой кодекс рф никто и не отменял, но начиная добиваться своих прав Вы рискуете быть уволенным.

Поэтому Вам необходимо принять правильное решение.

Можете для начала отправить рапорт на имя вышестоящего руководства о выявленных нарушениях и принятия мер к их устранению.

Желаю удачи.