Утерян план многоквартирного дома в БТИ

Здравствуйте. Возник вопрос: я - житель многоквартирного дома. Когда хотел совершить сделку купля-продажи, выяснилось, что на наш многоквартирный дом нет плана дома, а следовательно нет плана квартиры и дом не стоит на кадастровом учете, в результате чего нет никакой возможности совершить никакую сделку, будь то купля-продажа, завещание, дарственная и т. д. В БТИ и участках ЖКО просто говорят, что плана дома нет без каких-либо комментариев. А также говорят, что нужно заново составлять план дома и сопутствующие документы. Деньги за эту процедуру будут платить жители дома, а сумма немаленькая. Законно ли все это? Ведь получается, что план дома утерян где-то сотрудниками БТИ или прочими лицами, а платить нам? Что делать в данной ситуации? Велики ли шансы в суде? На кого подавать в суд? Заранее спасибо Вам за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте. А какие документы имеются у Вас на вашу квартиру? Находится ли она в собственности?

Управляющая компания сейчас за все несёт ответственность, в том числе и за приемке документаци, ну и БТИ туда же...