ДТП на перекрёстке с ребенком на велосипеде

Добрый вечер! На прошлой неделе мою 17-летнюю дочь, передвигающуюся на велосипеде, в 22-00 сбила на перекрёстке автомашина "Лада Калина". Дочь увезла скорая в больницу с сотрясением мозга, ушибами, повреждениями тканей головы. Девушку-водителя опрашивали сотрудники ДПС. При встрече с дочерью в больнице, водитель сказала, что по предварительным подсчётам на станции ТО ущерб машине составляет 20000 руб (дочь головой вдребезги разбила лобовое стекло, помяла капот, поломала бампер и фару) (ЭТО ТАКОЙ СИЛЫ БЫЛ УДАР!!!) Она обвинила моего ребёнка, что она не успела переехать на зелёный сигнал светофора перекрёсток, а водитель, двигаясь на перекрёстке перпендикулярно траектории движения дочери не заметил её. Мы тоже поинтересовались сколько будет стоить ремонт велосипеда в мастерской. Ремонт 2-х колёс выйдет примерно 4-5 тысяч.(естественно, со всеми чеками) Дочь выписали из больницы и сегодня она ходила на приём к неврологу на долечивание. Мой ребёнок очень плохо себя чувствует - сильно болит спина, позвоночник, голова. Врач сказала, что нужно делать томограмму, массаж, назначила дорогостоящие уколы и таблетки, направила к хирургу и окулисту. Но когда девушка-водитель приходила в больницу к дочери, она сказала, что хочет мирно решить наш вопрос, без суда, т.е. мы не платим за ремонт её машины, она не платит нам, так как виновата моя дочь. Объясните, пожалуйста, что нам делать? 03.09.12 нам нужно идти на встречу с представителями ГАИ. Мы, слава Богу, с такими ситуациями не сталкивались, поэтому не знаем имеем ли мы право на какую-то компенсацию со стороны водителя или, наоборот, должны оплачивать нанесённый машине вред? Спасибо.
ДТП | Саратов | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый вечер, Тамара Яковлевна!

Судя по тому, что девушка-водитель приходила в больницу для мирного решения вопроса, у меня есть основания полагать, что в ДТП ее вина имеется. (Но это исключительно мое мнение!).

В первую очередь необходимо выяснить, кто виноват в ДТП, т.е. что установили сотрудники ГИБДД. А дальше действовать в соответствии с обстановкой. Советую Вам обратиться к юристу или адвокату (со специализацией по ДТП и уголовному праву) для непосредственного решения вопросов на месте. Если Вы будете не согласны с выводами сотрудников ГИБДД - обжалуйте постановление.

А пока собирайте все чеки на лекарства и лечение, все выписки из карт больного, все назначения и направления врачей - может пригодиться в дальнейшем.

Удачи Вам и скорейшего выздоровления Вашей дочери!