Rакие перспективы получить с продавца задаток за авто в двойном размере?

Добрый день.

На руках имеется расписка о получении продавцом (частное лицо) задатка за автомобиль, где он своей рукой написал, что взял именно ЗАДАТОК 20000 руб. Предварительного договора или других документов нет.

Продавец авто продал другому покупателю, сам этого не отрицает, 20000 руб. передал через родственника, расписку не забрал.

Скажите, какие перспективы получить с продавца задаток в двойном размере, в смысле взыскать оставшиеся 20000 руб. ?

С уважением, Вадим.
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Аноним!

К вышеуказанному могу добавить следующее.

Да, Вы совершили сделку. Однако, соблюдена ли простая письменная форма - проверьте. Кроме условия задатка, должны быть указаны: дата договора, цена договора, условия оплаты (когда, каким способом) и описание предмета, что б этот предмет договора возможно было отделить от других (марк, модель, идентификационный номер, цвет, год выпуска), в какой момент ТС передаётся, ответственноть сторон за неисполнение взятых на себя обязательств.

Иначе как Вы в суде будете доказывать?

Например, если не указано, в какой срок ПРодавец должен передать ТС, то он может заявить, что понял, что после полной оплаты или через год после оплаты.

В общем, слово "Задаток" само по себе ещё ничего не гарантирует. Выложите текст расписки, тогда и ответ будет конкретный.

Здравствуйте, Вадим! Ваша ситуация такова, что расписка из себя представляет письменную форму сделки. Статья 160 ГК РФ говорит, что так как (по ст. 161 ГК РФ) между Вами соблюдена простая письменная форма, то имеется возможность ссылаться на показания свидетелей. Так как сумма была передана Вам через посредника, то он также является свидетелем того, что обязательство по передаче денег было выполнено. Скорее всего у Вас ничего взыскать не получится. В судебном порядке будет зависеть от того, чьи показания свидетелей будут весомее. Но нарушения обязательств по гражданскому праву со стороны продавца, так как отсутствует предварительный договор нет. Таким образом, закон находится на стороне продавца, но всегда можно попытаться.

Удачи Вам!

Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.
Добрый день.

Перспективы самые радужные, если в в расписке прописано за что получен задаток. Предварительный договор составлять не обязательно. Вот что говорит Гражданский кодекс РФ:

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Следовательно, Вы можете подавать исковое заявление и взыскивать задаток в двойном размере и все судебные расходы.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужно составить такое исковое заявление, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Здравствуйте. Взыскать задаток в двойном размере вряд ли получится, поскольку нарушений обязательств со стороны продавца нет.

Только суд Вам поможет взыскать задаток в двойном размере.

Обращаться нужно по месту жительства ответчика.

Добрый день,

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Основание: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014)

С уважением,