На какое время работодатель может задержать предоставление отпуска в первый год работы?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! На какое время работодатель может задержать предоставление отпуска в первый год работы? По ТК РФ отпуск должен быть предоставлен через 6 месяцев , но по графику меня записали через 18. По истечении этого времени у меня уже должен начинаться 2-й очередной отпуск, а мне предоставят только ещё первый.Прав ли работодатель?
Ответы юристов

Здравствуйте, Владислав! Во-первых могу Вам сказать, что ст. 122 ТК РФ, которая устанавливает, что по Вашему заявлению после 6-ти месяцев Вам обязаны предоставить отпуск, вне зависимости от графиков отпусков. Насчет переноса - ст. 124 ТК РФ говорит, что возможен перенос отпуска в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Поэтому по согласованию с Вами можно перенести по такой схеме.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Согласен с ответом