Лишение родительских прав чтобы решить проблему с разрешением на выезд ребенку

Добрый день! Разведена 12 лет, детям 13 и 16. Бывший супруг интереса к детям никогда не проявлял, виделись за это время не больше трех раз. Алименты вначале платил маленькие, но исправно, перечисляли с работы по исполнительному листу. Поскольку он начал сильно пить с работы его выгнали(но скорее всего официально увольнение было по собственному желанию). Он очень простил забрать судебное решение по алиментам у судебного пристава, обещал платить маленькую сумму, меньше чем требовал пристав по закону. Иск у пристава забрала, пожалела его, да и брать у него все равно реально нечего. Вначале платил, потом перестал.

Проблема моя в следующем, для выезда ребенка за границу нужно его разрешение, но он постоянно пьян, и оформить я его не могу. Дети занимаются спортом и должны ехать на международные соревнования. Он не в бегах не в розыске, но к нотариусу в таком состоянии идти нельзя. Дозваниваюсь ему с большим трудом, судя по голосам на заднем плане, там пьяная компания.

Подскажите, что мне предпринять чтобы лишить его родительских прав, чтобы проблема с разрешением была снята раз и навсегда. На учете у нарколога он не стоит, угрозы для детей не представляет, доказательств о том что он не помогает материально тоже нет.

Заранее спасибо!!!
Ответы юристов

Здравствуйте, Людмила! Последнее Ваше предложение нужно строить так: нет доказательств, что он материально помогает))

В общем, для суда дело обстоит так. Вы пишите ему письмо, в котром излагаете, куда ему явиться и зачем - опишите, что эт в интересах детей. Отправляете заказным письмом с уведомлением. Копию и уведомление о доставке сохраняете как доказательство. пусть дети по паре строк напишут, своим почерком, что папу просят об этом, что это их горячее желание - ездить на соревнования и добивться успехов в этом виже спорта. А Вы допишите, что в пртивном случае, у Вас будут основания думать, что он препятствует развитию и воспитаию детей.

Либо придёт, куда надо и подпишет выезд, либо у Вас к тому, что не помогает материально, появится доказательство, что игнорирует или препятствует (это завист от его дальнейших действий).

В любом случае, это займёт время. Письмо туда - сюда - не меньше 30 дней, потом иск в суд...

может, лучше поуговаривать?

Людмила (29.01.2015 в 17:38:21)
Спасибо большое! Пока уговариваю.

Я правильно понимаю. что мне лучше вернуть приставу судебное решение о взыскании алиментов или для лишения родительских прав это необязательно?

И еще, куда правильно, писать письмо, на адрес прописки или проживания? Я не уверена, но мне кажется это разные адреса и адрес проживания я не знаю (((