Облагаются ли налогом денежные средства, полученные в виде гранта, на развитие малого фермерства?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, облагаются ли налогом денежные средства, полученные в виде гранта, на развитие малого фермерства? Средства израсходованы все и в срок. Нужно ли их показывать в налоговой декларации в разделе 3? Я КФХ на УСН 6%, без работников.Нужно ли их подтверждать договором купли-продажи? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Николай! В соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитывают доходы от реализации в порядке, установленном ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы в порядке, установленном ст. 250 Кодекса. При определении налоговой базы не учитываются доходы, указанные в ст. 251 Кодекса. Согласно пп. 14 п. 1 ст. 251 Кодекса к доходам, не учитываемым при налогообложении, относятся доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования. средства, полученные крестьянским (фермерским) хозяйством, применяющим упрощенную систему налогообложения, на создание и развитие собственного бизнеса, не являются грантами в целях ст. 251 Кодекса. Указанные средства следует учитывать в порядке, предусмотренном гл. 26.2 Кодекса, в качестве внереализационных доходов. Средства, полученные крестьянским (фермерским) хозяйством, применяющим упрощенную систему налогообложения, на создание и развитие собственного бизнеса, не являются грантами в целях ст. 251 Кодекса. Указанные средства следует учитывать в порядке, предусмотренном гл. 26.2 Кодекса, в качестве внереализационных доходов.
Исходя из этого средства, полученные крестьянским (фермерским) хозяйством, применяющим упрощенную систему налогообложения, на его создание, и единовременная помощь на его бытовое обустройство должны отражаться в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 346.17 Кодекса, а соответсвенно подлежат налогообложению и их необходимо отражать в декларации, подтверждать договорами не требуется.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.