Как рассчитать компенсацию отпуска при увольнении?

Как рассчитать компенсацию отпуска при увольнении, если работник целый год был на больничном по производственной травме?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга! Нахождение сотрудника не больничном не влияет на компенсацию за неиспользованный отпуск, так как это разные институты трудового права. Увольняющемуся сотруднику полагается денежная компенсация неиспользованного отпуска. Причем компенсация выплачивается за отпуска, накопленные за весь период работы у конкретного работодателя. Для ее определения важно знать число дней отпуска, на которые работник получил право к моменту увольнения, и его средний заработок. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Размер данной компенсации определятся путем умножения числа дней отпуска, не использованного работником к моменту увольнения, на средний дневной заработок работника. В свою очередь, число дней неиспользованного отпуска представляет собой разницу между количеством дней отпуска, на которые работник получил право к моменту увольнения, и количеством дней отпуска, использованных работником.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Согласен с ответом