Что будет с квартирой, если призывник один?

А это правда, что когда призывают в армию, то из квартиры, в которой он прописан, человека выписывают? А что, если молодой человек прописан один в квартире, отца нет, а мать умерла, его призывают в армию, что будет с квартирой?
Ответы юристов

Доброго вечера вам!!!

Да действительно выписывают призывника, однако, в вашем случае, можно кого-либо из друзей семьи благонадежных просить присматривать, если квартира на вас оформлена - то написать в УК предупреждение о призыве собственника и отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения.Призывик не женат?а то и жену можно было бы оставить в квартире, чтобы за ней следила и квартплату вносила(потому что если прописанных даже нет,то квитанции придут все равно - за общедомовое потребление услуг ЖКХ)

Уважаемый Аноним. Да, действительно, в соответствии с п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата.

Если квартира в вашей собственности, то вам нечего волноваться. Она ваша. Если вы занимете квартиру по договору социального найма, то прочтите его. Что в нём сказано по случаю призыва в армию. Согласно ст.60 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия. Сам по себе факт снятия с регистрационного учёта не прекращает договор социального найма. Как видите, в нижеприведённой ст.83 ЖК РФ нет такого основания.

"Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; использования жилого помещения не по назначению. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя".

Учитывая также положение ст.71 ЖК РФ. В ней сказано "Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма". Вы же, очевидно, не меняете место жительства. Служба в армии это временное отсутствие.

Советую вам все эти вопросы обговорить в органе местного самоуправления.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.