Хотят уведомить о простое, чтобы снизить зарплату

Я -мать 1,5 годовалого ребенка, которая вышла досрочно из декретного отпуска. Работодатель просил уволиться, предлагал по соглашению сторон за 3 оклада пойти на улицу в кризис с тремя детьми-иждивенцами. Работой меня не обеспечивает. На мои устные и письменные заявления предоставить работу, отвечает, что работы для меня нет. У других коллег с одинаковой должностью работы много. Может ли Работодатель в отношении только меня объявить простой и выплачивать только 2/3 зарплаты? И можно как-то оспорить это? Почему для других простоя нет? А для меня есть?
Трудовое право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Работник может быть не согласен с тем, что работы для него нет, т.е. оспаривать сам факт наличия причин экономического, технического, технологического или организационного характера, влекущих временную приостановку работы.

В этом случае работник вправе подать жалобу в инспекцию труда или прокуратуру, или обратиться в суд с иском о признании приказа о направлении его в простой незаконным, обязании работодателя допустить его к работе, взыскании разницы в оплате времени простоя до полного среднего заработка на основании ст. 234 ТК РФ, предусматривающей обязанность работодателя возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Следует иметь в виду, что при обращении в инспекцию труда и / или прокуратуру, скорее всего, эти органы посчитают, что имеет место спорная ситуация, окончательно разрешить которую сможет только суд и также порекомендуют вам обратиться в суд с иском.

Что может быть фактическим основанием вашего иска? – Нужно смотреть по ситуации. Можно выяснить объем работ ваших коллег, не находящихся в простое, сравнить свою ситуацию с теми, кто также не работает и т.д. Это может быть непросто, но совет здесь может быть один: запасайтесь доказательствами неправомерности отправления вас в простой заранее, до суда. В зависимости от ситуации можно ссылаться и на то, что вас отправили в простой по какую-то фиксированную дату: с этим тоже можно спорить, приводя довод о том, что в любое время могут появиться новые договоры с поставщиками и клиентами или завершиться начатые переговоры и т.п., т.е. что фактически невозможно предусмотреть заранее, до какого момента продлится простой.

Оценив ситуацию, а лучше получив консультацию специалиста, взвесив все риски, вы можете обращаться в суд.