Отец не платит алименты. Я дочь, 18 лет

Здравствуйте! Мне есть 18 лет, мой отец не живет с нами с 1998 года, алименты он ни разу не платил. С мамой они в разводе. Родительских прав не лишен. Состоялся суд, но ни к чему это не привело.
Ответы юристов

Доброго вам вечера!!

Айлина

А какакое решение вынес суд?был ли ответчик(отец) на суде,?где проживает ответчик?поясните пожалуйста.

Айлина какой суд состоялся?Обращалась ли ваша мама в суд после развода на взыскание алиментов? К вам достаточно много вопросов. пишите - обязательно отвечу.

В

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств [Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120] 1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением. 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Можно взыскать неустойку за нарушение выплат алиментов.

Уважаемая Айлина. Вы имеете право теперь сами довести дело до конца. Если алименты были взысканы ещё мамой, но он не платил, то задолженность не погашается сроком давности. Требуйте с него через отдел судебных приставов. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.