Заставляют отработать 2 недели, хотя трудовой договор не заключен

Хочу уволиться, трудовой договор с предприятием не заключен (хотя отработала два месяца), заставляют отрабатывать две недели. Угрожая тем что у них составлен акт о том что меня приглашали подписать договор, а я не явилась/
Ответы юристов
Добрый день!

А Вы трудовую книжку и иные документы представили работодателю?

Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Таким образом, раз Вы приступили к работе, то трудовой договор с Вами считается заключенным. Следовательно Ваши отношения с работодателем регулируются трудовым законодательством и Вы имеете одинаковые права и обязанности как и другие работники, с которыми заключен трудовой договор.

А значит Вам необходимо подать письменное заявление об увольнении за две недели до даты предполагаемого увольнения.

То, что работодатель не подписал с Вами трудовой договор, это конечно нарушение со стороны работодателя. Однако он, в случае Если Вы не отработаете положенные две недели вправе уволить Вас за прогул о чем сделает соответствующую отметку в трудовой книжке. При этом, он с легкостью сможет доказать, что Вы у него работали, если у него есть Ваша трудовая книжка, и он выплачивал Вам заработную плату (независимо от того наличными или на счет в банке).

В этой связи для минимизации риска быть уволенной за прогул советую Вам все таки уведомить письменно работодателя за две недели и работать в этот период. При этом, на Вас также будет распространяться действие трудового законодательства, и если Вы, не дай Бог, заболеете и у Вас будет подтверждающий документ - листок нетрудоспособности, оформленный надлежащим образом, период болезни не продлевает этот срок для уведомления и по выходу на работу с Вам должен быть произведен полный расчет, если последний день болезни придется на последний день "отработки" или более поздние даты.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!