Есть ли возможность доказать, что кредит был взят под давлением?

Здравствуйте! Мать выступила поручителем по кредитному договору её мужа, он брал кредит на фирму, выступила поручителем под давлением того, что не будет стабильного заработка в семье. Сейчас хочет развестись, обязана ли она будет выплачивать данный кредит?
Ответы юристов
Вряд ли отсутствие стабильного заработка суд признает достаточным поводом и видом психологического давления и признаёт договор не действительным... Тут нужно больше информации по ситуации. Я так понимаю вопрос стоит в расторжении договора поручительства...

Вечер добрый! С таким поводом к расторжению шансов - ноль.

Уважаемый Михаил. Ваша мама будет обязанной погашать кредит, если её муж прекратит это делать. Кредитополучатель он. В соответствии со ст.367 ГК РФ "поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего". Это вам для анализа ситуации. После расторжения брака её муж может умышленно прекратить погашать кредит. Но изменений обязательства по погашению кредита, влекущих увеличение ответственности или иных неблагоприятных последствий, от этого не наступит. К сожалению шансов на расторжение договора поручительства практически ноль.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Михаил Да будет обязана платить так как она взяла на себя обязательства при подписании кредитного договора.

Удачи вам!