Как обменять холодильник? (ломался несколько раз)

Здравствуйте! Купили холодильник в прошлом году, спустя 10 месяцев мы вызываем мастера в связи с поломкой он меняет нам фреон. После чего спустя уже 1,5 -2 месяца он начинает трещать, мигают температурные цифры и перестает холодить. Мы так же вызываем мастера, он говорит что сломался компрессор. Но мы хотели бы обменять его на такой же, так как не прошло и года а он уже несколько раз ломался. В сервисном центре занимаются только ремонтом, в магазине говорят нужно заключение, о том, что он не подлежит ремонту, но те в свою очередь этим не занимаются, и магазин отказывается это делать. Подскажите как быть?
Ответы юристов
Добрый день!

Никакого заключения Вам представлять не требуется. Вы подаете в магазин письменную претензию с требованием вернуть Вам стоимость холодильника (либо по Вашему Выбору обменять холодильник на другой) и требуете обеспечить вывоз холодильника в магазин. По требованию о возврате денег срок рассмотрения претензии 10 дней, по требованию о замене - 7 дней, а при отсутствии у продавца товара - в течение месяца.

При этом, если для замены товара требуется более 7 месяцев по Вашему письменному требования на период до замены товара, в течение трех дней с момента предоставления такого требования, Вам должны предоставить в пользование аналогичный товар для временного пользования.

Продавец имеет право провести в указанные сроки (7 и 10 дней) экспертизу. Если по итогам экспертизы будет установлена вина покупателя, то требования остаются без удовлетворения, а покупатель обязан будет возместить продавцу затраты по экспертизе.

Если же будет установлена вина производителя (продавца), то обязаны удовлетворить Ваше требование в указанные сроки.

Если требование не удовлетворено, то Вы вправе подать исковое заявление в суд по месту жительства (или по месту нахождения ответчика по вашему выбору), государственную пошлину платить не требуется.

Вы можете требовать обязать продавца исполнить Ваше требование, а также взыскать неустойку в размере 1 % за каждый день просрочки исполнения Вашего требования, а также компенсации морального вреда.

Если у Вас будут еще вопросы или потребуется помощь в составлении документов - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!