Наследство от постороннего человека

Здравствуйте. На меня написал завещание на квартиру человек, не являющийся мне родственником. Но завещание у меня не сохранилось. Нотариус отказывается дать дубликат, тк у меня нет свидетельства о его смерти, а ЗАГС не дает свидетельство, тк я не являюсь родственником. Подскажите, что делать? Как получить наследство?
Ответы юристов
Здравствуйте Олег.

Вы можете попросить нотариуса сделать официальный запрос в органы ЗАГС. Если он отказывается по каким-то причинам это сделать, то Вы можете обратиться к любому другому нотариусу или юристу имеющему статус Адвоката.

Кроме того правом запроса такой информации обладают и депутаты, если у Вас вдруг имеются знакомые депутаты - можете этим воспользоваться.
Скорее всего Вы уже пропустили 6-ти месячный срок для принятия наследства, так что рекомендую Вам обратиться в суд с заявлением "об установлении факта принятия наследства" либо с исковым заявлением "о восстановлении срока для принятия наследства" и ходатайстовать перед судом о выдаче запроса об истребовании у нотариуса завещания или его заверенной копии.