мошенничество - украли кредитную карту и сняли все деньги

На данный момент мама находится в Барселоне на отдыхе, вчера вечером украли банковскую карту сбербанка маестро и паспорт. Она сообщила об этом мне - дочери. Я позвонила заблокировать карту в банк, и мне сказали что 94000 рублей, которые там лежали уже сняты. Утром ей весь день шлют смс с текстом: "пришлите код и кредит 15 тыс евро ваш", не отправляет. А мошенники пытаются добить ее всяческими путями.

Из страны депортируют 6 сентября.

Скажите:

1. Чего опасаться?

2. Вернут ли деньги консульство или банк?

3. Какие док-ты необходимо собрать? О попытках возврата консульством например?
Уголовное право | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Ваша мама обращалась в полицию или туристическую полицию Испании? Деньги сняли после обращения в полицию (если обращалась)?

Консульство деньги возвращать не будет. Этот вопрос вне зоны ответственности консульства.

Что касается банка, то к нему претензию можно попробовать предъявить с требованием о восстановлении на счете незаконно списанных денежных средств. Но шансы минимальны.

Как они узнали пин-код карты, номер мобильного телефона? Либо это сделали близкие знакомые, либо воры имеют связь с банком и банк сливает всю информацию.