Есть ли нарушение прав потребителя в данном магазине?

Суть в том, что уже не в первый раз, посещая новый магазин, что неподалеку, от нового места жилья, натыкаюсь на определенную проблему, которая уже порядком начинает надоедать! Часто бывает, когда берем какие-либо продукты, к примеру, те же колбасы, сардельки, сталкиваюсь с тем, что продавец принуждает брать все, что осталось, оправдывая свой ответ тем, что потом маленький кусок колбасы, либо 2-3 оставшиеся сардельки никто не возьмет! Поясню, на последнем походе в этот магазин. Я выбирал колбасу, и попросил отрезать мне определенную часть, но продавец снова ответил так: " Покупайте все, так как останется маленькая часть, или я так не могу продать вам". И это уже не в первый раз, я, конечно, не мелочный, но это уже принцип. Почему, я должен брать то что мне не нужно? Я хочу в следующий раз поднять этот вопрос, в случае подобного поведения, но не знаю, чем подкрепить свои предъявления! Не поможете ли Вы, мне в этом вопросе? Заранее благодарен!
Ответы юристов

Добрый день! Вам необходимо запомнить ФИО - продавца. Затем обратиться в письменной форме к руководителю магазина.

Уважаемый Ильгам. Задайте вопрос этой продавщице, маленький кусочек-это сколько? 100, 200 или 700 гр. Или 1000 гр? Согласно п.3 постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 г. N 17 “О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей” под товаром следует понимать вещь (вещи), определенную либо родовыми (числом, весом, мерой), либо индивидуальными признаками, предназначенную для продажи или иного введения в гражданский оборот.

Это означает, что если вы хотите купить 500 гр.колбасы или 1000 гр.сарделек, то это и будет товар, который вы хотите приобрести. Требование продавца приобретать 600 гр.колбасы или 1200 гр.сарделек будет навязыванием вам другого товара. А Закон РФ "О защите прав потребителя" запрещает продавцу это делать (ст.16). Посоветуйте тётеньке прочитать закон (он висит у неё на уголке потребителя) и предупредите, что будучи не мелочным, а ради принципа вы "протащите" её через суд. Ей это надо? Не бегайте и не ищите хозяина. Вы в магазине. Это и есть Продавец. И пусть они обсуждают вашу претензию у себя на пятиминутке.

Удачи и приятного аппетита! Мой ответ - ваш отзыв.