Полиция забрала права на месяц, толком не объяснив ситуацию, как их вернуть?

9 января 2015 поздно вечером ехал домой с Клина в Конаково, на повороте с Ленинградского шоссе останавливают гаи, проверка документов, в итоге говорят"они в федеральном розыске"и забрали в завидовское "оп" написали протоколы и забрали ву. Прошёл месяц, но так и не позвонили не вернули ву. При этом не дали даже временных ву. Что в данной ситуации можно сделать? Суд? Может это единственный способ добраться до работы, или были планы на отпуск с машиной, а без прав никак уже..обломали. При этом я точно уверен, что не совершал ничего, за что можно их забрать было, а они как причину говорят, якобы, я или кто-то в 2013 написал заявление об утере ву.
Ответы юристов

Уважаемый Алексей!

Если Вы ранее утратили вод.удостоверение (возможно украли, просто потреляи) и писали об этом заявление, то необходимо известить об этом ГИБДД. Никто кроме Вас не может написать об утрате Вашего в.удоостоверения кроме Вас. Необходимо письменно обратиться в ОП, в котором в данный момент находится вод.удостоверение и написать письменную претензию начальнику ГИБДД с требованием разобраться в сложившейся ситуации и вернуть вод. удостоверение.

Вы вправе обратить с жалобой в прокуратуру подробно описав все обстоятельства дела.

Алексей, здравствуйте! Определитесь с пожеланиями - какой результат Вам нужен?

Если Вы хотите кого - то наказть за неудобства - пишите жалобу в прокуратуру, в свободной форме опишите ситуацию покороче и требуйте разобраться по факту, выявить допущенные нарушения сотрудниками ГИБДД и наказать виновных, приложите протокол.

Если Вам нужно вернуть права, то идите к начальству, опишите по схеме выше, зарегистрируйте в канцелярии заявление, копию себе с номером входящего, а после этого к начальнику, поздоровавшись, ложите ему на стол, и скажите спокойно: Вот проблема образовалась, прошу разобраться. Он скажет: ну, оставили заявление, так разберёмся. Вы скажите: ок. Сейчас при личной встрече мне поясните, какими нормами они руководстовались, имели ли такое право, где именно сейчас мои документы (Вы же начальник, долны знать!), как и где я могу узнать о ходе дела и когда могу забрать свои документы.

Кое - что прояснится. Исходя из этого будете ействовать дальше.

Успехов!